8 секретов, которые подскажут вам как экономить топливо

8 методов, которые позволят вам экономить топливо.

  1. Раннее переключение передач. Информация, которую нам подавали в автошколах, о том что двигатели внутреннего сгорания будут потреблять намного меньше горючего при средней загрузке двигателя, является не актуальной для современных аппаратов. Двигатели нынешнего поколения с инжекторными системами работают более экономично при пониженных оборотах.
  2. Пятьдесят км на пятой. Если разгоняться на полном газе, воздушная заслонка полностью открыта и движок работает более эффективно. Однако, нужно переключится на повышенную передачу еще перед тем, как стрелка тахометра дойдет до отметки 2000 об./мин. Если же трогаться с места с легко выжатой педалью то вы перерасходуете топливо впустую. Так же нужно выбрать самую высокую передачу которая предусмотрена в двигателе, даже если вы будите двигаться со скоростью 50 км./час на пятой.
  3. Отпускайте акселератор. Можно использовать торможение двигателем вместо того, чтобы двигаться накатом и применять обычное торможение. Инжекторные двигатели прекратят подачу горючего в момент, когда педаль газа опущена. Такой метод можно применять, когда вы издали увидели запрещающий сигнал светофора, если подъезжать к нему на нейтрали вы расходуете гораздо больше топлива.
  4. Без «остановок-разгонов». Для экономии топлива можно придерживаться немного большей дистанции по отношению к впереди идущему транспорту, это позволяет тормозить меньше чем авто впереди, при этом вы не потеряете инерционную силу, для получения которой вы использовали часть бензина.
  5. Без максимальных скоростей. Не нужно двигаться на высокой скорости, когда скорость увеличивается возрастает аэродинамическое сопротивление а из-за этого увеличится расход топлива.
  6. Следите за дополнительными «потребителями» топлива. Не нужно пользоваться без необходимости обогревом стекол, кондиционером и другими функциями которые потребляют электроэнергию. К примеру, кондиционер использует примерно 1,5 литра горючего на 100 км. пути, обогрев стекла – примерно 0,5 л.
  7. Выложите весь балласт Каждые 100 кг. загрузки автомобиля будут способствовать потреблению около 0,6 литров на 100 км. Если на крыше багажное приспособление – это стоит вам примерно 0,7 литров при скорости 80 км./час.
  8. Не забывайте о правильном давлении в шинах. Если у вас шины накачаны очень слабо, то за счет большего сопротивления увеличится и расход топлива. В технической документации к вашему автомобилю вы найдете нужное давление. При нормальном давлении в шинах вы сэкономите около 5% топлива.